Учебная поездка в брюссель

Отчет

17 июня учебная поездка продолжилась в Брюсселе и сопровождалась познавательным и культурным визитом в Дом европейской истории, где мы увидели огромный и очень структурированный музей. Это просто потрясающее место, где ты можешь окунуться в историю создания Европейского Союза в том виде, в котором мы его видим сегодня. Европейские страны прошли очень сложную и разнообразную историю. Там есть место революциям, коммунизму и демократии, война и фашизм, жизнь простого человека и великие достижения – все это меняет твоё отношение не только к ЕС, но и к своей стране в том числе.

Вторая часть дня была посвящена одному из основных законодательных органов ЕС – Европарламенту. Эту институт называют самым демократичным институтом власти не только в Европе, но и за всю историю парламентаризма. У нас была уникальная возможность встретиться с членами Европейского парламента из Словакии и Румынии – Эдуардом Куканом и Кристианом Дан Предой. Мы говорили о различных проблемах в том числе и о проблемах интеграции Республики Молдова в Европейский Союз. Этот разговор был очень открытым и интересным. Во-первых, мы услышали позицию депутата из Румынии, который назвал позицию Молдовы по вопросы об интеграции в ЕС – безынициативной. Он заметил, что молдавские власти не предпринимают конкретных шагов для реальной интеграции Молдовы в ЕС. Во-вторых, В Молдове есть очень много внутренних проблем с которыми нам следует бороться более активно и, к сожалению, здесь у Республики Молдова так же нет больших успехов. Разговор был динамичным и переходил с одного языка на другой, звучали острые вопросы и вопросы, связанные с деятельностью парламента. Депутаты терпеливо отвечали на вопросы и подчеркнули важность таких встреч, так как это позволяет людям из Молдовы более глубоко узнать все процессы, которые проходят в ЕС.

Так же была проведена интересная встреча с директором EURACTIV – George Gotev. Участники узнали о деятельности и роли именно этого СМИ в Брюссели и, непосредственно, в мире. Очень интересная редакционная политика у этого информационного ресурса. Было ощутимо то, как они говорят свободно о том, что они себя чувствуют реальной четвертой властью. Их уважают, они могут критиковать даже своих спонсоров и т.д. Это великое достижение и пример настоящей работы журналистов.

Так же у нас была возможность узнать о работе и Европейской комиссии, где у нас состоялась встреча с г-н Штрохал – представитель блока NEAR C1 Грузии, Молдовы и соседства приграничного сотрудничества в Европейской комиссии. Он рассказал нам о роли Европейской комиссии и о принципах работы. О результатах работы нашей дипломатической миссии в ЕС и о предоставляемой финансовой помощи нашей стране. Участники группы активно высказывали своё мнение о том, как обстоят дела в Республики Молдова и какие проблемы их интересуют. В частности, были подняты вопросы об образовании, развитии бизнеса и других актуальных вопросах.

Заключительный визит состоялся в дипломатической миссии Республики Молдова в Брюсселе, где наша группа встретилась с заместителем посла Молдовы, который рассказал им о работе молдавской миссии в Брюсселе, о гражданах Республики Молдова, которые живут и учатся в Брюссели. Были затронуты важные вопросы интеграции Республики Молдова в ЕС и перспективы развития отношений между нашими странами. Очень содержательная и длительная по времени встреча, так как вопросы поднимались очень разные и широкие. Начиная с вопросов связанны с свободой прессы и заканчивая очередными выборами в Республике Молдова.

Study trip of Moldovan civil society to Brussels RUS